TE_MONITOR_V6 – контроллер для подключения датчиков температуры, влажности и атмосферного давления, выполненный в прочном компактном корпусе из ABS пластика. Встроенный web-интерфейс позволяет просматривать показания датчиков через интернет-браузер с любого компьютера либо смартфона. Для встраивания в различные системы автоматизированного управления и контроля устройство поддерживает отправку данных по протоколам Telnet, SNMP, HTTP GET и TCP. Также через широковещательный запрос по UDP можно получить IP адреса устройств, работающих в сети.
Подключение датчиков:
-
Два сокета, в каждый из которых можно подключить 4 датчика температуры либо 1 датчик "температуры и влажности"
-
8 датчиков температуры
-
4 датчика температуры + 1 датчик "температуры и влажности"
-
2 датчика "температуры и влажности"
-
Один сокет для подключения датчика атмосферного давления
Функционал:
-
просмотр показаний датчиков и настройка устройства через встроенный web-интерфейс
-
возможность отправки показаний по SNMP
-
возможность отправки показаний по telnet
-
возможность отправки показаний по http GET в формате XML
-
возможность автоматической отправки показаний датчиков с заданным периодом на пользовательский TCP сервер
-
возможность автоматической отправки данных на сервер народный мониторинг
-
получение данных об IP и MAC адресе устройства при запросе на широковещательный адрес сети по UDP
-
автоматическое определение отказа подключенных датчиков
Конструктив:
-
Напряжение питания 7...24 В
-
Ethernet 10Base-T ( максимальная длина сегмента 100м )
-
Разъемы для подключения датчиков температуры/"температуры и влажности" типа miniJack
-
Датчик температуры REX-6 (DS18B20 водонепроницаемый) с разъемом mini-JACK длиной 1,5 метра
-
Датчик температуры REX-7 (DS18B20 водонепроницаемый) с разъемом mini-JACK длиной 2,5 метра
-
Датчик атмосферного давления REX-9 (BMP180)
-
Датчик температуры и влажности длиной 1.5 метра REX-5N
-
Параллельное подключение нескольких датчиков температуры к одному разъему выполняется через специальный переходник CNT-2 (датчики с оголенными контактами)
-
Дополнительно к датчикам температуры и влажности с разъемом miniJack можно приобрести 3-х метровый удлинитель
Cкачать и ознакомиться с программным обеспечением, а так же с более подробным техническим описанием Вы можете нажав на вкладку "ДОКУМЕНТАЦИЯ" и "ЗАГРУЗКИ" на странице устройства.
Напряжение питания: 7...24 VDC (блок питания поставляется в комплекте)
Количество сокетов для подключения датчиков температуры и влажности: 2
Максимальное количество подключаемых датчиков температуры/влажности в 1 сокет: 4 датчика температуры либо 1 датчик "температуры и влажности"
Количество сокетов для подключения датчиков атмосферного давления: 1
Максимальное количество подключаемых датчиков атмосферного давления в 1 сокет: 1
Габариты устройства:
-
Длина - 90 мм
-
Ширина - 50 мм
-
Высота - 32 мм
Вес устройства: 110 грамм
Поддерживаемые датчики для подключения в стандартные разъемы устройства:
-
REX-9 Датчик атмосферного давления
-
REX-6 Датчик температуры водонепроницаемый длиной 1,5 метра с разъемом JACK
-
REX-5 Датчик температуры и влажности длиной 1,5 метра с разъемом JACK
Датчики для подключения через переходник
CNT-2 (до 4-х датчиков в 1 сокет):
Устройство TE-MONITOR V.6 - 1 шт.
Датчик температуры REX-6 длиной 1,5 метра
Блок питания 12VDC 500mA - 1 шт.
Патч-корд - 1 шт.
Датчик температуры и влажности REX-5N не входит в комлпект устройства и докупается отдельно.
Скачать инструкцию по настройке подключения к устройству из внешней сети интернет
Подключение датчиков:
-
Два сокета, в каждый из которых можно подключить 4 датчика температуры либо 1 датчик "температуры и влажности"
-
8 датчиков температуры
-
4 датчика температуры + 1 датчик "температуры и влажности"
-
2 датчика "температуры и влажности"
-
Один сокет для подключения датчика атмосферного давления
Сетевые настройки устройства по умолчанию:
-
DHCP выключен
-
IP адрес: 192.168.1.20
-
Шлюз: 192.168.1.1
-
Маска подсети: 255.255.255.0
-
Первый DNS: 77.88.8.8
-
Второй DNS: 8.8.8.8
-
Логин от раздела настроек web-интерфейса: admin
-
Пароль от раздела настроек web-интерфейса: admin
-
TCP порт для доступа к web-интерфейсу: 80
WEB интерфейс устройства:
Для доступа к web-интерфейсу необходимо в любом браузере с поддержкой javascript вбить в адресную строку IP адрес устройства. В основном меню WEB интерфейса отображаются показания датчиков, подключенных к каждому сокету. Для перехода в раздел настроек устройства необходимо нажать на кнопку «Setup».
Для того, чтобы устройство определило подключенные датчики необходимо зайти в раздел «Sensor config» и нажать кнопку «Search». В полях рядом с датчиками, а также в поле «Hello Msg» можно задать названия датчиком и самого устройства, которые будут отображаться в web-интерфейсе.
После нахождения датчиков и ввода названий нужно нажать кнопку «Save & reboot» для того, чтобы TE_MONITOR_V6 сохранил внесенные изменения в энергонезависимой памяти - при следующем включении устройства данные настройки воспроизведутся автоматически.
Для задания сетевых настроек устройства необходимо перейти в раздел «Network config».
Уникальный MAC адрес каждое устройство получает автоматически, поменять его нельзя. Возможна работа по DHCP либо со статическим адресом.
В полях «Login» и «Password» задается, соответственно, логин и пароль от раздела настроек web-интерфейса.
После внесения необходимых настроек необходимо нажать кнопку «Save & reboot».
Во вкладке «Remote log» можно включить автоматическую отправку данных на сервер народного мониторинга и на пользовательский TCP сервер.
При регистрации устройства на сервере народного мониторинга в окне, запрашивающем серийный номер устройства нужно указать «Device ID» из данного раздела. Период отправки данных на данный сервер 5 мин.
После внесения необходимых настроек необходимо нажать кнопку «Save & reboot».
Пример работы с сервером народного мониторинга:
Нумерация датчиков:
После определения подключенных датчиков (команда «Search») устройство автоматически присваивает им определенные номера в порядке, в котором находит их в соответствующем сокете. Нумерация обновляется после каждого нажатия кнопки «Search».
Присвоение номеров происходит следующим образом:
-
Датчикам, расположенным на сокете «Sensor 1» присваиваются номера с 1 по 4
-
Датчикам, расположенным на сокете «Sensor 2» присваиваются номера с 5 по 8
-
Датчику атмосферного давления всегда присваивается 9-ый номер
Отправка данных на пользовательский сервер:
-
LF - перевод строки (0x0A)
-
T1 ... T8 - показания датчиков температуры (в том числе показания температуры в комбинированном датчике "температуры и влажности") в градусах Цельсия
-
H1 ... H4 - показания датчиков влажности в процентах
-
P1 - показание датчика атмосферного давления в Паскалях
-
ERR - число, использующееся для идентификации отказавших датчиков (расшифровка приведена ниже)
Пример получения данных по SNMP:
Показания датчиков передаются в порядке их нумерации на устройстве. Последнее значение - переменная ERR, служащая идентификатором отказавших датчиков (расшифровка приведена ниже).
Пример получения данных по Telnet:
Показания датчиков передаются в порядке их нумерации на устройстве с разделением на соответствующие сокеты.
Пример получения данных по HTTP GET в формате XML:
Пример интеграции показаний датчиков устройства через XML, получаемый через http GET
Идентификация отказавших датчиков:
В случае нарушения целостности кабеля, либо превышении допустимого диапазона измерения датчики, подключенные к устройству могут отказать. При 4-х неудачных попытках получить данные с датчика TE_MONITOR_V6 автоматически помечает его как неисправный.
Идентификация неисправных датчиков при различных способах получения показаний:
-
web-интерфейс - показания неисправных датчиков подсвечиваются красным цветом
-
SNMP, пользовательский TCP сервер - для идентификации неисправных датчиков служит переменная «ERR».
Значение переменной - целое двухбайтовое число, биты с 0 по 8 которого указывают на неисправность датчика с номером с 1 по 9.
В примере переменная ERR = 304. Представление 304 в двоичном коде - "0000 0001 0011 0000", следовательно, неисправны датчики №5, 6 и 9 (датчик давления). Соответственно ERR=0 означает, что все датчики исправно работают.
-
HTTP GET запросы - в XML странице, запрашиваемой с устройства, значение тегов <errN>, где N - номер датчика, равно "1", если датчик работает неисправно, иначе "0".
Получение списка устройств с IP адресами по UDP:
При отправке символа «R» (без кавычек) на широковещательный адрес в сети на порт 30303 устройство вернет свое название, IP и MAC адреса. Если название изменено пользователем в настройках web-интерфейса, то устройство вернет измененное название.
На Windows отправка запроса в примере осуществлялась через PowerShell.
Исходный код PowerShell:
$Hostname = "172.16.0.255"
$Port = 30303
$GET_IP = "R"
$endpoint = new-object System.Net.IPEndPoint ([IPAddress]::Any,$Port)
$udpclient=new-Object System.Net.Sockets.UdpClient
$udpclient.Client.ReceiveTimeout = 1000
$b=[Text.Encoding]::ASCII.GetBytes($GET_IP)
$bytesSent=$udpclient.Send($b,$b.length,$Hostname, $Port)
try {
while ($true)
{
$content = $udpclient.Receive([ref]$endpoint)
echo ([Text.Encoding]::ASCII.GetString($content))
}
}
catch {}
$udpclient.Close()
Запуск скрипта PowerShell «Send-UDPMessage.ps1» из файла сценариев командной строки Windows «UDPstart.cmd» (оба файла лежат в одной папке):
@echo off
powershell -executionpolicy bypass -File %~dp0Send-UDPMessage.ps1
pause>nul